Stadt Minden

St. Marien: So. 10 Uhr Abendmahls-Gd., Pfarrer Frieder Küppers;
Do. 07.04. 18 Uhr Passionsandacht im Albert-Schweitzer-Haus zum Choral „Oh hilf, Christe, Gottes Sohn“, Pfarrer Frieder Küppers.

St. Matthäus: So. 11 Uhr Tauf-Gd., Pfarrer Volker Niggemann.

St. Lukas: So. 10.30 Uhr Gd. mit Katchus, Pfarrerehepaar Becht.

Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden/innen mit Abendmahl, Pfarrerin Sabine Bade;
Do. 07.04. 15.45 Uhr und 16.30 Uhr Andacht im Senioren-Domicil.

Albert-Schweitzer-Haus: So. 10 Uhr Abendmahls-Gd. in der Marienkirche, Pfarrer Frieder Küppers;
Do. 07.04. 18 Uhr Passionsandacht zum Choral „Oh hilf, Christe, Gottes Sohn“, Pfarrer Frieder Küppers.

Christuskirche Todtenhausen: So. 10 Uhr Vorstellungs-Gd. der diesjährigen Konfirmanden und Konfirmandinnen, Pfarrerin Katja Reichling, Pfarrer Horst Fißmer und Konfi-Team;
11 Uhr Empfang im Gemeindehaus;
Fr. 08.04. 18 Uhr Oase am Freitag und Friedensgebet.

St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd. der Frauenhilfe, Prädikantin Heidi Schlappa, glz. Kgd.;
Mi. 06.04. 18 Uhr Friedensgebet.

St. Martini: Erlöserkirche: So. 9.30 Gd., Pfarrer Thomas Pfuhl;
St. Martini-Kirche: Sa. 02.04. 12 Uhr Friedensgebet, Pastor Olaf Mohring, Ev.-freikirchliche Gemeinde Minden;
So. 11 Uhr Gd., Pfarrer Christoph Ruffer; 11 Uhr Kgd.

St. Jakobus-Gemeinde: So. 10 Uhr Predigt-Gd. – Wichernhaus, Pfarrerin Catharina Bluhm;
11 Uhr Familienkirchenmorgen mit Taufe – St. Jakobus Kirche, Gemeindepädagoge Stefan Nowak;
Di. 05.04. 19 Uhr Passionsandacht – St. Jakobus Kirche „Das Bedauern“, Susanne Scholz.

St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer Michael Brandt;
zusätzlich finden Sie unsere Predigt sowie Videos, Ideen und Anregungen auf www.st-thomaskirche-minden.de.

Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Prädikantin Schwester Elke Krause;
Mo. – Fr. 9.15 Uhr Morgenandacht im Haus Morgenglanz.

Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd. mit Taufen, Pfarrer Bernhard Speller, glz. Kgd.; 15 Uhr Gd. der Gehörlosengemeinde, Pfarrer Christian Schröder;
Mi. 06.04. 19 Uhr 5. Passionsandacht, Pfarrer i. Pr. Simon Schu, Thema: Der naheliegende Blick auf die Passion „Das Kreuz“ im Gemeindehaus;
Mi. „Kurze Pause mit Petri“ online über www.petri-minden.de oder über unseren YouTube Kanal.

Dankersen: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrer Volker Niggemann.

Hahlen: So. 10 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden aus Holzhausen, Nordhemmern und Hartum in der Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber und Heiner Eypper; 11 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden aus Hahlen im Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier u. Heiner Eypper;
Fr. 08.04. 19 Uhr Passionsandacht in der Kirche Holzhausen, Prädikant Markus Matzke.

Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd. mit Posaunenchor Lerbeck/Meißen/Nammen, Pfarrer Oliver Vogelsmeier, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal rückwärtsgehen. Besuch nur mit FFP2-Maske für Geboosterte oder seit maximal 3 Monaten geimpfte oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörige oder Mitarbeitende bei Vorliegen eines aktuellen Schnelltests möglich;
Mi. 06.04. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet zur Passions- und Fastenzeit mit Musik, Andacht und Gebet, Übertragung auf Zimmer, Einschränkungen wie oben beschrieben.

Landeskirchliche Gemeinschaft: So. 10.30 Uhr Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke;
Sa. 09.04. 15 Uhr Bible-Tea-Time, Gemeinschaftspastor Benjamin Koke.

 

Stadt Petershagen

Bierde: So. 10.30 Uhr Gd. im Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Henrik Rethemeier.

Buchholz: Sa. 02.04. 9 Uhr Kinderkirche; Sa. 18 Uhr Andacht zur Passionszeit im Gemeindehaus, Pfarrerin Martina Neubarth;
So. 10.30 Uhr Einladung zum Gd. in Petershagen;
Sa. 09.04. 18 Uhr Andacht zur Passionszeit im Gemeindehaus, Pfarrerin Martina Neubarth.

Friedewalde: So. 10 Uhr Gd., Kirche Friedewalde.

Heimsen: So. 11 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmanden.

Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. im Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Henrik Rethemeier.

Meßlingen J.H. Volkening-Haus: So. kein Gd. – Einladung 10.30 Uhr zum Gd. in die Petri-Kirche.

Neuenknick: So. 11 Uhr Anmelde-Gd. in der Windheimer Kirche für die neuen Katechumenen, Pfarrerin Mirjam Philipps.

Ovenstädt: So. 10.30 Uhr Einladung zum Gd. in Petershagen; 9.45 Uhr Kgd. im Martin-Luther-Haus.

Petershagen Petri-Kirche: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrerin Martina Neubarth;
Do. 07.04. 18 Uhr Friedensgebet, Pfarrer Daniel Brüll.

Schlüsselburg: So. 11 Uhr gemeinsamer Gd. mit Vorstellung der Konfirmanden in Heimsen,
Pfarrerin Esther Witte.

Wasserstraße: So. 11 Uhr gemeinsamer Gd. mit Vorstellung der Konfirmanden in Heimsen,
Pfarrerin Esther Witte.

Windheim: So. 11 Uhr Anmelde-Gd. für die neuen Katechumenen, Pfarrerin Mirjam Philipps.

 

Gemeinde Hille

Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 10 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden aus Holzhausen, Nordhemmern und Hartum in der Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber und Heiner Eypper; 11 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden aus Hahlen im Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier u. Heiner Eypper;
Fr. 08.04. 19 Uhr Passionsandacht in der Kirche Holzhausen, Prädikant Markus Matzke.

Hille Kirche: So. 10.30 Uhr Familien-Lighthouse-Gd., auch als Live-Stream bei YouTube unter: Kirchengemeinde Hille; glz. Katchu-Gd.;
Mi. 18 Uhr Friedensgebet;
Fr. 19.30 Uhr Passionsandacht.

Ev. Gemeindehaus Eickhorst: So. 9.15 Uhr Gd., Pfarrer Peter Fischer.

Kapelle Südhemmern: nächster Gd. 17. April.

Johannes-Gemeindehaus: nächster Gd. Karfreitag, 15. April.

Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Gd. Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz.

Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Vorstellungs-Gd. Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrer Thomas Ehlert.

Bergkirchen: So. 9.30 Uhr Gd., Superintendent Michael Mertins; 11 Uhr Kgd.

 

Stadt Porta Westfalica

Barkhausen: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrer i.R. Bernd Hüffmann; Ausdrucke der Predigten können weiterhin aus einem Kasten am Haupteingang der Kirche mitgenommen werden.

Lerbeck: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Abendmahl in der Kirche Lerbeck;
Mi. 06.04. 19.30 Uhr Passionsandacht im Paul-Gerhardt-Haus Meißen.

Meißen: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Abendmahl in der Kirche Lerbeck;
Mi. 06.04. 19.30 Uhr Passionsandacht im Paul-Gerhardt-Haus Meißen.

Kleinenbremen: So. 9.45 Uhr Gd.;
Mi. 06.04. 17 Uhr 6. Passionsandacht.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen