Stadt Minden

Offene Kirche St. Simeonis: Dienstag bis Samstag 11 – 17 Uhr;
Di. 07.09. 13 Uhr: Sieben Minuten mit Gott – Gebet am Mittag;
Mi. 08.09. 17.30 Uhr „Fang das Licht ein, es zu verschenken“ Reihe MUT – Musik Und Texte zur Wochenmitte, Meditationen mit Texten von Hans Kirchhoff und biblischen Lesungen, Folge 13, Musik: Mindener Kammermusik-Quartett.

St. Marien: So. 10 Uhr Gd. m. Abendmahl, Pfarrer Armin Backer.

St. Matthäus: So. 11 Uhr Gd., Pfarrer Volker Niggemann.

St. Lukas: So. 10.30 Uhr  Konfirmations-Gd., Pfarrer Clemens Becht.

Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Konfirmations-Gd. m. Abendm., Pfarrerin Sabine Bade.

Albert-Schweitzer-Haus: Sa. 04.09. 10 Uhr KiKiSams, Pfarrer Armin Backer und Team;
So. 10 Uhr Gd. m. Abendmahl in der Marienkirche, Pfarrer Armin Backer.

Christuskirche Todtenhausen: So. 9.30 Uhr und 11.00 Uhr – Konfirmation (Konfi-Team, Musiker*innen aus der Gemeinde und Chöre).

St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd., Leon Hartmann.; 10.30 Uhr Kgd.

St. Martini: Erlöserkirche So. 9.30 Gd., Pfarrer Thomas Pfuhl;
St. Martini-Kirche Sa. 04.09. 11 Uhr Orgelandacht zur Marktzeit, Ulf Wellner an der historischen Orgel, Eintritt frei, Spenden erbeten; So. 10 Uhr Gd. mit Jubelkonfirmationen in St. Martini, Pfarrer Christoph Ruffer, 11 Uhr Kgd.; Sa. 11.09. 10 Uhr Kinderkirche – Beginn in der Erlöserkirche.

St. Jakobus-Gemeinde: St. Jakobus Kirche: Sa. 04.09. 10.30 Uhr Konfirmation, Pfarrer Michael Brandt/Stefan Nowak; So. 11 Uhr Tauf-Gd., Pfarrer Michael Brandt.

St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd. mit Verleihung der Preise vom Kunstquiz  der Thomas-Kirche, Pfarrerin Catharina Bluhm.

Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer Simon Schu; Mo. – Fr. 9.15 Uhr Morgenandacht im Haus Morgenglanz.

Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd. m. Abendmahl, Pfarrer Bernhard Speller.

Dankersen: So. 10 Uhr Freiluft-Gd., Pfarrerin. Beate Rethemeier.

Hahlen: So. 10 Uhr Gd. Marienkapelle Hahlen mit Taufe, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 11 Uhr Open Air-Gd. Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier, glz. Kgd.

Klinikum: So. 09.30 Uhr Gd. mit Posaunenchor Hille (spielt im Kapelleninnenhof), Pfarrer  Oliver Vogelsmeier, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal rückwärts gehen; Besuch mit medizinischer Maske für vollständig geimpfte, seit 48h getestete oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörigen oder Mitarbeitende möglich;
Mi. 08.09. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet mit Musik, Singen von Liedern unter der Maske, Andacht und Gebet, Übertragung auf Zimmer; Einschränkungen wie oben beschrieben.

Landeskirchliche Gemeinschaft: So. 17.30 Uhr Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke;
Do. 09.09. 19.30 Uhr Gebetsstunde, Gemeinschaftspastor Benjamin Koke.

 

Stadt Petershagen

Bierde: So. 10.30 Uhr Gd. im Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Hendrik Rethemeier.

Buchholz: So. 9.45 Uhr Herzliche Einladung zur Konfirmation mit Einsegnung und Abendmahl, Pfarrerin Martina Neubarth in Ovenstädt, tgl. 10-18 Uhr Offene Kirche.

Friedewalde: So. 10 Uhr Gd. Kirche Friedewalde.

Heimsen: So. 11 Uhr gem. Gd. in Wasserstraße.

Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. im Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Hendrik Rethemeier.

J.H. Volkening-Haus Meßlingen: So. 10.30 Uhr Herzliche Einladung zum Gd. in Petershagen.

Neuenknick: Sa. 04.09. 15 Uhr Konfirmations-Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps.

Ovenstädt: So. 9.45 Uhr Konfirmation I Fest-Gd. m. Einsegnung u. Abendmahl, Martina Neubarth.

Petershagen: Petri-Kirche: So. 10.30 Uhr Gd. mit Taufe, Pfarrer Daniel Brüll; Freitag 10.09. 11.30 – 12 Uhr Orgelmusik zur Marktzeit mit Klaus Sommer; Sa. 11.09.  10.30 und 17 Uhr Konfirmationen, Pfarrer Hendrik Rethemeier u. Gemeindepädagoge Ben-David Wiesjahn; Offene Kirche täglich von 10 – 18 Uhr Herzliche Einladung zur Einkehr und zum stillen Gebet.

Schlüsselburg: Sa. 04.09. 19 Uhr Brandgedächtnis-Gd. in Schlüsselburg, Pfarrerin Esther Witte; So. 11 Uhr Gd. in Wasserstraße, Herr Birger Wöhler.

 Wasserstraße: So. 11 Uhr Gd., Herr Birger Wöhler.

 Windheim: So. 9.30 Uhr und 11.30 Uhr Konfirmations-Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps.

 

Gemeinde Hille

Hartum Holzhausen-Nordhemmern: So. 10 Uhr Gd. Marienkapelle Hahlen; 10.30 Uhr Open Air-Gd. Kapelle Holzhausen; 11 Uhr Open Air-Gd. Gemeindehaus Hahlen.

Hille Kirche: So. 10.30 Uhr Gd., auch als Live-Stream auf
www.kirchengemeinde-hille.de und bei YouTube unter: Kirchengemeinde Hille,
10.30 Uhr Kgd. im Volkeninghaus.

Ev. Gemeindehaus Eickhorst: So. 9.30 Uhr Gd.

Kapelle Südhemmern: So. nächster Gd. 19. September.

Johannes-Gemeindehaus: So. nächster Gd. 12. September.

Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Gd. in der Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz; Offene Kirche Oberlübbe täglich ab 10.30 Uhr.

Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Gd. Kreuzkirche Rothenuffeln/Pfarrgarten, Pfarrer Thomas Ehlert.

Bergkirchen: So. 9.30 Uhr Gd.; 11 Uhr Kgd.

 

Stadt Porta Westfalica

Barkhausen: So. Gd. 10 Uhr mit Abendm., Pfarrer i.R. Bernd Hüffmann, eine medizinische Maske ist bitte mitzubringen.
Ausdrucke der Predigten können weiterhin aus einem Kasten am Haupteingang der Kirche mitgenommen werden.

Lerbeck: So. 10.30 Uhr Gd. in der Kirche Lerbeck.

Kleinenbremen: So. 9.45 Gd.

 

 

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen