Stadt Minden

Offene Kirche St. Simeonis: Di. – Sa. 11 – 17 Uhr (Karfreitag geschlossen);
Di. 11 – 12 Uhr Seelsorge-Gespräch; Di. 13 Uhr Sieben Minuten mit Gott – Gebet am Mittag;
Mi. 12.04. 17 Uhr Eröffnung der Ausstellung „Toter Stein – zum Leben erwacht“ – Skulpturen aus Obernkirchen (bis 4. Mai).

St. Marien: So. 10 Uhr Gd. mit Kindergarten-Kindern, Pfarrer Frieder Küppers;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Passionsandacht zum Choral „ Ach Herr, lass dein lieb Engelein am letzten End…“ mit einem liturgischen Abendmahl im Albert-Schweitzer-Haus, Pfarrer Armin Backer, Pfarrer Frieder Küppers und Prädikantin Holle Schiefer;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Abendmahls-Gd. mit Kantorei, Pfarrer Frieder Küppers.

St. Matthäus: So. 11 Uhr Gd., Pfarrer Volker Niggemann;
14.04. Gründonnerstag 17 Uhr Gd. mit Tischabendmahl, Pfarrer Volker Niggemann;
15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. zur Sterbestunde Jesu m. Abendmahl, Pfarrer Volker Niggemann.

St. Lukas: So. 10.30 Uhr Goldene Konfirmation, Pfarrerin Iris Rummeling-Becht;
11. – 13.04. 9.30 Uhr Kinderbibeltage;
11.04. Mo. 18 Uhr Passionsandacht in St. Lukas;
12.04. Di. 18 Uhr Passionsandacht in St. Ansgar;
13.04. Mi. 11 Uhr Gd. zum Abschluss der Kinderbibeltage; 18 Uhr Passionsandacht im Martin-Luther-Haus;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Andacht mit Tischabendmahl, Pfarrer Clemens Becht;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Clemens Becht.

Martin-Luther-Haus: So.10.30 Uhr Gd., Pfarrer Dr. Jörg Bade;
11. – 15.04. jeweils 18 Uhr Ökumenische Passionsandachten (mit meditativ gestalteten Stationen zum Leidensweg Jesu);
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Andacht mit Abendmahl, Pfarrer Dr. Jörg Bade;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Sabine Bade.

Albert-Schweitzer-Haus: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer Armin Backer;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Passionsandacht zum Choral „Ach Herr, lass dein lieb Engelein am letzten End…“ mit einem liturgischen Abendmahl, Pfarrer Armin Backer, Pfarrer Frieder Küppers und Prädikantin Holle Schiefer;
15.04. Karfreitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Christi, Pfarrer Armin Backer.

Christuskirche Todtenhausen: So. 10 Uhr Predigt-Gd. mit Taufen, Pfarrerin Katja Reichling;
14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Abendmahls-Gd. in der Kirche, Pfarrerin Katja Reichling;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Abendmahls-Gd., Pfarrer Horst Fißmer;
14.04. bis 16.04. Illuminierung der Kirche – Offene Kirche von 18 Uhr – 20.30 Uhr.

St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd., glz. Kgd., Pfarrer Johannes Röskamp, Mitwirkung vom Bläserkreis;
11.04. Mo. 18 Uhr Passionsandacht;
12.04. Di. 18 Uhr Passionsandacht;
13.04. Mi. 18 Uhr Passionsandacht;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Gd. mit Tischabendmahl. Pfarrer i. R. Martin Simon;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, glz. Kgd., Pfarrer Johannes Röskamp;
16.04. Sa. 23 Uhr Osternacht-Gd., Pfarrer Johannes Röskamp.

St. Martini: Erlöserkirche So. 9.30 Gd., Pfarrer Thomas Pfuhl;
14.04. Gründonnerstag 17 Uhr Feierabendmahl, Vikar Alexander Möller;
15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Thomas Pfuhl.
St. Martini-Kirche: Sa. 09.04. 12 Uhr Friedensgebet, Pfarrer Michael Brandt;
So. 11 Uhr Gd., Vikar Alexander Möller;
14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Gd., Pfarrer Christoph Ruffer;
15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd., Pfarrerin Karin Daniel.

St. Jakobus-Gemeinde: So.10 Uhr Abendmahls-Gd. – St. Jakobus Kirche, Pfarrer Michael Brandt;
12.04. Di. 19 Uhr Passionsandacht – St. Jakobus Kirche, „Die Verurteilung“, Regina Wendt;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Abendmahls-Gd. – Wichernhaus, Pfarrer Michael Brandt;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Predigt-Gd. – St. Jakobus Kirche, Pfarrer Michael Brandt.

St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer Andreas Brügmann;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Gd., Pfarrer Andreas Brügmann;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd.; 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde, Pfarrerin Catharina Bluhm;
zusätzlich finden Sie unsere Predigt sowie Videos, Ideen und Anregungen auf www.st-thomaskirche-minden.de.

Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer i. R. Martin Simon;
14.04. Gründonnerstag 16.30 Uhr Gd., Pfarrerin Karin Daniel;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd., Schwester Andrea Brewitt;
Mo. – Do. 9.15 Uhr Morgenandacht im Haus Morgenglanz.

Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd., Prädikant Jochen Mühlbach, glz. Kgd.;
Mi. „Kurze Pause mit Petri“ online über www.petri-minden.de oder über unseren YouTube Kanal;
14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Agapemahl mit Abendmahl in besonderer Form, Pfarrer Bernhard Speller, Thema: Der naheliegende Blick auf die Passion „Der Kelch“ im Gemeindehaus;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Prädikant Jochen Mühlbach glz. Kgd.

Dankersen: So. 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Beate Rethemeier; im Anschluss an den Gd. ist von ca. 10.30 Uhr bis 12.00 Uhr der im Gemeindehaus aufgebaute „Kreuzweg“ zu besichtigen;
14.04. Gründonnerstag 19.30 Uhr Gd., Pfarrerin Beate Rethemeier;
15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Beate Rethemeier.

Hahlen: So. 11 Uhr Gd. mit Taufe – Kirche Holzhausen, Pfarrer Christian Weber; 11 Uhr Gd. – Gemeindehaus Hahlen, Prädikant Wolfgang Schneider;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Abendmahlsandacht an der Marienkapelle Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 18 Uhr Abendmahlsandacht in der Kapelle Nordhemmern, Pfarrer Christian Weber; 19.30 Uhr Abendmahlsandacht – Kirche Hartum, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 19.30 Uhr Abendmahlsandacht – Kirche Holzhausen, Pfarrer Christian Weber;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. – Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber; 15 Uhr Gd. – Marienkapelle Hahlen, Pfarrer i. R. Hartmut Frische.

Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Oliver Vogelsmeier, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal rückwärts gehen. Besuch nur mit FFP2-Maske für Geboosterte oder seit maximal 3 Monaten geimpfte oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörige oder Mitarbeitende bei Vorliegen eines aktuellen Schnelltests möglich;
Mi. 13.04. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet zur Passions- und Fastenzeit mit Musik, Andacht und Gebet, Übertragung auf Zimmer, Einschränkungen wie oben beschrieben;
15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Melanie Drucks, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal rückwärts gehen. Besuch nur mit FFP2-Maske für Geboosterte oder seit maximal 3 Monaten geimpfte oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörige oder Mitarbeitende bei Vorliegen eines aktuellen Schnelltests möglich.

Landeskirchliche Gemeinschaft: Sa. 09.04. 15 Uhr Bible-Tea-Time, Gemeinschaftspastor Benjamin Koke;
So. 17.30 Uhr Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke;
15.04. Karfreitag 17.30 Uhr Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke.

Stadt Petershagen

Bierde: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Henrik Rethemeier;
14.04. Gründonnerstag 19.30 Uhr Feierabendmahl, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Hendrik Rethemeier.

Buchholz: Sa. 09.04. 18 Uhr Andacht zur Passionszeit im Gemeindehaus, Pfarrerin Martina Neubarth;
So.11 Uhr Palmsonntag – Jubiläumskonfirmationen m. Posaunenchor, Pfarrerin Martina Neubarth;
15.04. Karfreitag 9.45 Uhr Einladung zum Gd. in Ovenstädt, Pfarrerin Martina Neubarth.

Friedewalde: So. 10 Uhr Gd., Kirche Friedewalde;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Kirche Friedewalde.

Heimsen: So. 11 Uhr gem. Gd. in Neuenknick;
14.04. Gründonnerstag, 10.30 Uhr Gd. mit Kindergarten Ilvese;
15.04. Karfreitag 17 Uhr Gd.

Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. – Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Henrik Rethemeier;
14.04. Gründonnerstag 19.30 Uhr Feierabendmahl – Martin-Luther-Haus Bierde, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd. – Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Hendrik Rethemeier;
15 Uhr Gd. für Trauernde auf dem Friedhof Lahde, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen und Team.

Meßlingen J.H. Volkening-Haus: kein Gd. – Einladung 10.30 Uhr zum Gd. in die Petri-Kirche.

Neuenknick: So. 11 Uhr Gd. zu Palmsonntag, Pfarrerin Mirjam Philipps;
14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Tischabendmahl in Wasserstraße;
15.04. Karfreitag 11 Uhr Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps.

Ovenstädt: So. 9.45 Uhr Palmsonntag-Gd. m. Taufen, Pfarrerin Martina Neubarth;
15.04. Karfreitag 9.45 Uhr Gd., Pfarrerin Martina Neubarth.

Petershagen: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Daniel Brüll, musikalische Begleitung CVJM-Band;
11.04. Mo. 19 Uhr Passionsandacht, Pfarrer Daniel Brüll;
12.04. Di. 19 Uhr Passionsandacht, Pfarrer Daniel Brüll;
13.04. Mi. 19 Uhr Passionsandacht, Gemeindepädagoge Ben-David Wiesjahn;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Friedensgebet, Pfarrer Daniel Brüll;
15.04. Karfreitag 15 Uhr Andacht z. Sterbestunde mit Abendmahl, Pfarrer Daniel Brüll, musikalische Begleitung Petri-Chor Petershagen und Johann-Heinrich-Volkening-Chor.

Schlüsselburg: So. 11 Uhr gemeinsamer Gd. in Neuenknick;
14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Feierabendmahl in Wasserstraße, Pfarrerin Esther Witte;
15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. in Schlüsselburg; 17 Uhr Gd. in Heimsen.

Wasserstraße: 14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Tischabendmahl.

Windheim: So. 11 Uhr Gd. zu Palmsonntag in Neuenknick, Pfarrerin Mirjam Philipps;
14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Tischabendmahl in Wasserstraße;
15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps.

Gemeinde Hille

Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 11 Uhr Gd. mit Taufe – Kirche Holzhausen, Pfarrer Christian Weber; 11 Uhr Gd. – Gemeindehaus Hahlen, Prädikant Wolfgang Schneider;
14.04. Gründonnerstag 18 Uhr Abendmahlsandacht an der Marienkapelle Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 18 Uhr Abendmahlsandacht – Kapelle Nordhemmern, Pfarrer Christian Weber; 19.30 Uhr Abendmahlsandacht – Kirche Hartum, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 19.30 Uhr Abendmahlsandacht – Kirche Holzhausen, Pfarrer Christian Weber;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. – Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber; 15 Uhr Gd. – Marienkapelle Hahlen, Pfarrer i. R. Hartmut Frische.

Hille Kirche: So. 10.30 Uhr Gd., Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus, auch als Live-Stream bei YouTube unter: Kirchengemeinde Hille, glz. Kgd im Volkeninghaus;
13.04. Mi. 18 Uhr Friedensgebet;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd., Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus.

Ev. Gemeindehaus Eickhorst: 15.04. Karfreitag 9.15 Uhr Gd., Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus.

Kapelle Südhemmern: nächster Gd. Ostersonntag.

Johannes-Gemeindehaus: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesus, Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus.

Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Gd. – Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz;
11.04. Mo. 19 Uhr Passionsandacht in Oberlübbe;
12.04. Di. 19 Uhr Passionsandacht in Rothenuffeln, Kreuzkirche;
13.04. Mi. 19 Uhr Passionsandacht in Bergkirchen;
14.04. Gründonnerstag 19 Uhr Tischabendmahl, Pfarrer Dieter Maletz;
15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. – Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz.

Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Gd. – Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrer Thomas Ehlert;
11.04. Mo. 19 Uhr Passionsandacht Kirche Oberlübbe;
12.04. Di. 19 Uhr Passionsandacht Kreuzkirche Rothenuffeln;
13.04. Mi. 19 Uhr Passionsandacht Kirche Bergkirchen;
14.04. Do. 19 Uhr Abendmahlsfeier Gemeindehaus Haddenhausen, Pfarrer Thomas Ehlert;
15.04. Fr. 15 Uhr Gd. zum Karfreitag Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrer Thomas Ehlert.

Bergkirchen: So.11 Uhr Familien-Gd., Pfarrerin Ann-Kristin Schneider und Kindergottesdienstteam;
13.04. Mi. 19 Uhr Passionsandacht, Pfarrerin Ann-Kristin Schneider;
15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Abendmahls-Gd., Pfarrerin Ann-Kristin Schneider.

Stadt Porta Westfalica

Barkhausen: So. 10 Uhr Gd., Pfarrerin Hüffmann;
14.04. Gründonnerstag 17 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer i. R. Bernd Hüffmann;
15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd., Pfarrerin Dorothea Hüffmann;
Ausdrucke der Predigten können weiterhin aus einem Kasten am Haupteingang der Kirche mitgenommen werden.

Lerbeck: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Taufen – Kirche Lerbeck;
14.04. Gründonnerstag 19.30 Uhr Abschluss Passionsandacht im Paul-Gerhardt-Haus Meißen;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Abendmahl – Kirche Lerbeck.

Meißen: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Taufen – Kirche Lerbeck;
14.04. Gründonnerstag 19.30 Uhr Abschluss Passionsandacht im Paul-Gerhardt-Haus Meißen;
15.04. Karfreitag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Abendmahl – Kirche Lerbeck.

Kleinenbremen: So. 9.45 Uhr Gd – Vorstellung der Konfirmanden;
14.04. Gründonnerstag18 Uhr Gd.;
15.04. Karfreitag 15 Uhr 7. Passionsandacht zur Sterbestunde Jesu.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen