Stadt Minden

St. Marien: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Abendmahls-Gd. mit Kantorei, Pfarrer Frieder Küppers;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Feier der Osternacht mit Taufen und Abendmahl unter Mitwirkung der Kantorei, Pfarrer Frieder Küppers und Team; 7.30 Uhr Osterfrühstück (mit Anmeldung im Gemeindebüro Tel.: 8290816); 7 Uhr Andacht am Kreuz auf dem Nordfriedhof, Superintendent Michael Mertins; 10 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrer Frieder Küppers; Videobotschaft auf www.marien-minden.de;
18.04. Ostermontag 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst, Prädikantin Dr. Holle Schiefer und Pfarrer Armin Backer;
Sa. 23.04 18 Uhr Evensong-Vorabend-Gd. in neuer Form, Prädikantin Dr. Holle Schiefer.

St. Matthäus: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. zur Sterbestunde Jesu m. Abendmahl, Pfarrer Volker Niggemann;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Gd. mit Taufgedenken, Lichtfeier, Abendmahl und Chor eFUNgelium, Pfarrer Volker Niggemann; 11 Uhr Oster-Gd. mit Taufe, Pfarrer Volker Niggemann;
18.04. Ostermontag Einladung zum Osterfest-Gd. 9.30 Uhr nach Dankersen.

St. Lukas: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Clemens Becht;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Osternacht und anschl. Frühstück, Pfarrerehepaar Becht; 8 Uhr Osterandacht auf dem Friedhof Minderheide, Pfarrer Clemens Becht;
18.04. Ostermontag 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Clemens Becht.

Martin-Luther-Haus: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Sabine Bade;
17.04. Ostersonntag 10.30 Uhr Gd. für Groß und Klein;
18.04. Ostermontag kein Gottesdienst im MLH;
22.04. Fr. 15.45 und 16.30 Uhr Andacht im Senioren-Domicil.

Albert-Schweitzer-Haus: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Christi, Pfarrer Armin Backer;
17.04. Ostersonntag 7 Uhr Andacht am Kreuz auf dem Nordfriedhof, Superintendent Michael Mertins; 10 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrer Armin Backer; Videobotschaft auf www. marien-minden.de;
18.04. Ostermontag 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst in der Marienkirche, Prädikantin Holle Schiefer und Pfarrer Armin Backer.

Christuskirche Todtenhausen: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Abendmahls-Gd., Pfarrer Horst Fißmer;
14.04. bis 16.04. Illuminierung der Kirche – Offene Kirche von 18 Uhr – 20.30 Uhr;
17.04. Ostersonntag 7 Uhr Andacht auf dem Friedhof in Kutenhausen unter Mitwirkung des Posaunenchores, Pfarrerin Katja Reichling; 11 Uhr Familiengottesdienst unter Mitwirkung des Posaunenchores und der Kantorei, Pfarrerin Katja Reichling;
18.04. Mo. 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst unter Mitwirkung des Posaunenchores, Pfarrer Horst Fißmer.

 St. Markus: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, glz. Kgd., Pfarrer Johannes Röskamp;
16.04. Sa. 23 Uhr Osternacht-Gd,. Pfarrer Johannes Röskamp;
17.04. So. 10.30 Uhr Familiengottesdienst, Pfarrer Johannes Röskamp. Mitwirkung der Band;
18.04. kein Gd. in St. Markus, Teilnahme am Gd. in Dankersen;
20.04. Mi. 18 Uhr Friedensgebet.

 St. Martini:
Erlöserkirche 15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Thomas Pfuhl;
17.04. Ostersonntag 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Thomas Pfuhl und Vikar Alexander Möller;

St. Martini-Kirche 15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. zur Sterbestunde Christi, Pfarrerin Karin Daniel;
16.04. Sa. 12 Uhr Friedensgebet St. Martini;
17.04. Ostersonntag 8 Uhr Osterandacht mit Bläsern auf dem Alten Friedhof/ Botanischer Garten, Pfarrer Christoph Ruffer; So. 11 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Christoph Ruffer; 11 Uhr Kgd.; im Anschluss Beiern der Glocken;
18.04 Ostermontag 11 Uhr Zentraler Gd. in St. Martini, Pfarrerin Karin Daniel;
23.04. Sa. 11 Uhr St. Martini zu Minden ORGELMUSIK ZUR MARKTZEIT
Orgelmusik zur Osterzeit, Werke von Bach, Böhm u.a., Orgel: Ulf Wellner, Eintritt frei. 

St. Jakobus-Gemeinde: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Predigt-Gd. – St. Jakobus Kirche, Pfarrer Michael Brandt;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Früh-Gd. in der Kirche Barkhausen, Pfarrer i.R. Bernd Hüffmann; 10 Uhr Abendmahls-Gd. am Ostersonntag – Wichernhaus, Pfarrer Michael Brandt; 11 Uhr FamilienKirchenmorgen am Ostersonntag – St. Jakobus Kirche, Prädikant Stefan Nowak;
18.04. 10 Uhr Predigt-Gd. am Ostermontag – St. Thomas-Kirche, Pfarrerin Catharina Bluhm.

St. Thomas-Kirche: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd.; 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde, Pfarrerin Catharina Bluhm;
17.04. Ostersonntag 10 Uhr Fest-Gd. mit dem Kirchenchor, Pfarrerin Catharina Bluhm;
18.04. Ostermontag 10 Uhr gemeinsamer Gd. mit der St.- Jakobus-Kirchengemeinde und einer Taufe, Pfarrerin Catharina Bluhm;
zusätzlich finden Sie unsere Predigt sowie Videos, Ideen und Anregungen auf www.st-thomaskirche-minden.de;
09.04. bis 23.04. Bilderspaziergang durch Rodenbeck: auf dem Weg zum Osterfest lädt das TokiMo-Team ein, die Ostergeschichte zu entdecken. An der Thomaskirche und an 9 Zäunen in Rodenbeck könnt Ihr in dieser Zeit Bilder und Texte zur Ostergeschichte finden.

Auferstehungskirche Salem: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd., Schwester Andrea Brewitt;
17.04. Ostersonntag 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Thomas Lunkenheimer;
Mo. – Fr. 9.15 Uhr Morgenandacht im Haus Morgenglanz.

Reformierte Petrigemeinde: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Prädikant Jochen Mühlbach, glz. Kgd.;
17.04. Ostersonntag 10 Uhr Fest-Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Bernhard Speller und Posaunenchor; glz. Kgd. mit Ostereiersuche; vorher ab 8.30 Uhr Osterfrühstück (mit Anmeldung);
18.04. Ostermontag 10 Uhr Fest-Gd., Pfarrer i. Pr. Simon Schu, glz. Kgd.

Dankersen: 15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Beate Rethemeier;
17.04. Ostersonntag – Wir lassen uns zum Ostergottesdienst in unsere Nachbargemeinden einladen, kein Gd. in Dankersen;
18.04. Ostermontag 9.30 Uhr Osterfest-Gd., Pfarrerin Beate Rethemeier.

Hahlen: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. – Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber; 15 Uhr Gd. – Marienkapelle Hahlen, Pfarrer i. R. Hartmut Frische;
17.04. Ostersonntag Früh-Gd. 7 Uhr Marienkapelle Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 10 Uhr Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber und Markus Matzke, anschl. Open Air Kirchkaffee; 11 Uhr Gd. im Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; Ostermontag 18.04. 10.30 Uhr Familien Open Air-Gd. an der Kapelle Nordhemmern, Pfarrer Christian Weber.

Klinikum: 15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Melanie Drucks, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal rückwärts gehen. Besuch nur mit FFP2-Maske für Geboosterte oder seit maximal 3 Monaten geimpfte oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörige oder Mitarbeitende bei Vorliegen eines aktuellen Schnelltests möglich;
17.04. Ostersonntag 9.30 Uhr Oster-Gd. m. Abendmahl, Pfarrer Oliver Vogelsmeier, Übertragung auf Zimmer, Einschränkungen wie oben beschrieben.
20.04. Mi. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet zur Osterzeit mit Musik, Andacht und Gebet, Übertragung auf Zimmer, Einschränkungen wie oben beschrieben. 

Landeskirchliche Gemeinschaft: 15.04. Karfreitag 17.30 Uhr Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke;
18.04. Ostermontag 9 Uhr Osterfrühstück; 10.30 Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke.

 

Stadt Petershagen

Bierde: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Hendrik Rethemeier;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Osternacht mit Frühstück im Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Henrik Rethemeier und Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen;
9.30 Uhr Auferstehungsandacht auf dem Friedhof Lahde, Pfarrer Hendrik Rethemeier; 10.30 Uhr Gd. in der Kirche Lahde, Prädikantin Martina Pohlmeier;
18.04. Ostermontag 18 Uhr Taizégebet im Martin-Luther-Haus Bierde.

Buchholz: 15.04. Karfreitag 9.45 Uhr Einladung zum Gd. in Ovenstädt, Pfarrerin Martina Neubarth;
17.04. Ostersonntag 11 Uhr Ostersonntag-Gd. m. Posaunenchor, Pfarrerin Martina Neubarth;
18.04. Ostermontag 9.45 Uhr Einladung zum Familien-Gd. in Ovenstädt.

Friedewalde: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Kirche Friedewalde;
17.04. Ostersonntag 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Kirche Friedewalde;
18.04. Ostermontag 10 Uhr Gd., Krummenhof Stemmer.

Heimsen: 15.04. Karfreitag 17 Uhr Gd;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Früh-Gd.

Lahde: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd. – Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Hendrik Rethemeier;
15 Uhr Gd. für Trauernde auf dem Friedhof Lahde, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen und Team;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Osternacht mit Frühstück im Martin-Luther-Haus Bierde, Pfarrer Henrik Rethemeier und Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen;
9.30 Uhr Auferstehungsandacht auf dem Friedhof Lahde, Pfarrer Hendrik Rethemeier;
10.30 Uhr Gd. in der Kirche Lahde, Prädikantin Martina Pohlmeier;
18.04. Ostermontag 18 Uhr Taizégebet im Martin-Luther-Haus Bierde. 

Meßlingen J.H. Volkening-Haus: Ostersonntag 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Martina Neubarth sowie Petri- und Johann-Heinrich-Volkening-Chor;
18.04. Ostermontag 10.30 Uhr Einladung zum gemeinsamen Gd. in Petershagen.

Neuenknick: 15.04. Karfreitag 11 Uhr Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps;
17.04. Ostersonntag 11 Uhr Oster-Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps;
18.04. Ostermontag 9.30 Uhr Frühstücks-Gd. im Gemeindehaus Windheim, Pfarrerin Mirjam Philipps & Team. 

Ovenstädt: 15.04. Karfreitag 9.45 Uhr Gd., Pfarrerin Martina Neubarth;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Gd., Pfarrerin Martina Neubarth; 14.30 Uhr Andacht auf dem Friedhof in Westenfeld, Pfarrerin Martina Neubarth;
18.04. Ostermontag 9.45 Uhr Familien-Gd., Pfarrerin Martina Neubarth.

Petershagen: Petri-Kirche: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Andacht z. Sterbestunde mit Abendmahl, Pfarrer Daniel Brüll, musikalische Begleitung Petri-Chor Petershagen und Johann-Heinrich-Volkening-Chor;
17.04. Ostersonntag 5.30 Uhr Feier der Osternacht mit Abendmahl, Pfarrer Daniel Brüll;
10.30 Uhr Gd., Pfarrer Daniel Brüll;
18.04. Ostermontag 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Daniel Brüll;
ab 19.04. Offene Kirche täglich 10 Uhr – 18 Uhr Einladung zur Einkehr und zum stillen Gebet;
Do. 21.04. 18 Uhr Friedensgebet, Pfarrerin Martina Neubarth. 

Schlüsselburg: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. in Schlüsselburg; 17 Uhr Gd. in Heimsen;
17.04. Ostersonntag 9.30 Uhr Gd. in Schlüsselburg; 6 Uhr Früh-Gd. in Heimsen, Pfarrerin Esther Witte;
18.04. Ostermontag 9.30 Uhr gemeinsamer Frühstücks-Gd. in Windheim. 

Wasserstraße: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. in Schlüsselburg; 17 Uhr Gd. in Heimsen;
17.04. Ostersonntag 9.30 Uhr Gd. in Schlüsselburg; 6 Uhr Früh-Gd. in Heimsen, Pfarrerin Esther Witte;
18.04. Ostermontag 9.30 Uhr gemeinsamer Frühstücks-Gd. in Windheim.

 Windheim: 15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps;
17.04. Ostersonntag 8.30 Uhr Andacht auf dem Friedhof in Windheim mit Posaunenchor, Pfarrerin Mirjam Philipps; 9.30 Uhr Oster-Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps;
18.04.Ostermontag 9.30 Uhr Frühstücks-Gd. im Gemeindehaus, Pfarrerin Mirjam Philipps & Team.

 

Gemeinde Hille 

Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd. – Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber; 15 Uhr Gd. – Marienkapelle Hahlen, Pfarrer i. R. Hartmut Frische;
17.04. Ostersonntag 7 Uhr Früh-Gd. in der Marienkapelle Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 10 Uhr Gd. in der Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber, Prädikant Markus Matzke. anschl. Open Air Kirchkaffee;
18.04. Ostermontag 10.30 Uhr Familien Open-Air-Gd. an der Kapelle Nordhemmern, Pfarrer Christian Weber; Osterweg an der Kapelle Nordhemmern, Offene Kirche in Holzhausen mit Osterbaum und Oster-Überraschung;
Do. 21.04. 19.15 Uhr Friedensgebet an der Marienkapelle Hahlen, Kerstin Horstmeier.

Hille Kirche: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr Gd., Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus;
18.04. Ostermontag 10.30 Uhr Gd., auch als Live-Stream bei YouTube unter: Kirchengemeinde Hille;
20.04. Mi. 18 Uhr Friedensgebet. 

Ev. Gemeindehaus Eickhorst: 15.04. Karfreitag 9.15 Uhr Gd., Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus;
18.04. Ostermontag 9.15 Uhr Ostergottesdienst.

Kapelle Südhemmern: So. 9.30 Uhr Ostergottesdienst.

Johannes-Gemeindehaus: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesus, Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus;
17.04. Ostersonntag 10.30 Uhr Ostergottesdienst. 

Oberlübbe-Unterlübbe: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. – Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Oster-Gd. in der Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz, anschl. Osterfrühstück (Anmeldung erforderlich bis 12.04. bei Fr. Rüter oder im Gemeindebüro); 11 Uhr Oster-Gd. in der Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz;
18.04. Ostermontag 10 Uhr Oster-Gd. in Rothenuffeln; 17 Uhr Oster-Andacht in der Kirche in Bergkirchen, kein Gd. in Oberlübbe. 

Rothenuffeln–Haddenhausen: 15.04. Karfreitag 15 Uhr Gd. – Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrer Thomas Ehlert;
17.04. Ostersonntag 10 Uhr Familien-Fest-Gd., Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrer Thomas Ehlert;
18.04. Ostermontag 10 Uhr Gd. mit Abendmahl Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrer i. R. Hartmut Frische. 

Bergkirchen: 15.04. Karfreitag 9.30 Uhr Abendmahls-Gd., Pfarrerin Ann-Kristin Schneider;
17.04. Ostersonntag 9.30 Uhr Fest-Gd., Pfarrerin Ann-Kristin Schneider; 11 Uhr Kgd.;
18.04. Ostermontag 17 Uhr Osterandacht im Gemeindehaus.

 

Stadt Porta Westfalica

Barkhausen: 15.04. Karfreitag 10 Uhr Gd., Pfarrerin Dorothea Hüffmann;
17.04. Ostersonntag 6 Uhr Früh-Gd., Pfarrer i.R. Bernd Hüffmann;
Familien-Gd. 10.30 Uhr, Pfarrerin Dorothea Hüffmann;
Ausdrucke der Predigten können weiterhin aus einem Kasten am Haupteingang der Kirche mitgenommen werden;
18.04. Ostermontag 10 Uhr Gd. in der Thomas Kirche, Schwabenring 63, Minden, Pfarrerin Catharina Bluhm. 

Lerbeck: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Abendmahl – Kirche Lerbeck;
17.04. Ostersonntag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck;
18.04. Ostermontag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck;
19.04. Di. 19 Uhr gemeinsamer Gd. in der St.-Laurentius-Kapelle in Nammen; die Anzahl der Teilnehmer am Gd. sollte 50 Personen nicht überschreiten, um Anmeldung per Mail wird gebeten.

Meißen: 15.04. Karfreitag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. mit Abendmahl – Kirche Lerbeck;
17.04. Ostersonntag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck;
18.04. Ostermontag 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck;
19.04. Di. 19 Uhr gemeinsamer Gd. in der St.-Laurentius-Kapelle in Nammen; die Anzahl der Teilnehmer am Gd. sollte 50 Personen nicht überschreiten, um Anmeldung per Mail wird gebeten. 

Kleinenbremen: 15.04. Karfreitag 15 Uhr 7. Passionsandacht zur Sterbestunde Jesu;
17.04. Ostersonntag 9.45 Uhr Gd.;
18.04. Ostermontag kein Gd in Kleinenbremen – Einladung in die Nachbargemeinden;
Sa. 23.04. 17 Uhr Beicht-Gd.

 

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen