Stadt Minden 

St. Marien: Sa. 23.04. 18 Uhr Evensong-Vorabend-Gd. in neuer Form, Prädikantin Dr. Holle Schiefer;
So. 10 Uhr Konfirmation der Gruppe 1 vom Albert-Schweitzer-Haus mit Posaunenchor und Chörchen, Pfarrer Armin Backer;
Sa. 30.04. 17 Uhr Abendmahls-Gd. der Konfirmanden der Marienkirche, Pfarrer Frieder Küppers.

St. Matthäus: So. 11 Uhr Gd., Prädikantin Dr. Holle Schiefer.

St. Lukas: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrerin Imke Reinhardt-Winteler.

Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Gd., Diakon Herbert Wiesner.

Albert-Schweitzer-Haus: So. 10 Uhr Konfirmation der Gruppe 1 vom Albert-Schweitzer-Haus in der Marienkirche mit Posaunenchor und Chörchen, Pfarrer Armin Backer.

Christuskirche Todtenhausen: So. 10 Uhr Predigt-Gd. mit Taufen, Pfarrer Horst Fißmer;
Sa. 30.04. 19 Uhr Tauf-Gd., Pfarrer Horst Fißmer und Pfarrerin Katja Reichling. 

St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd., Prädikantin Heidi Schlappa;
Mi. 27.04. 18 Uhr Friedensgebet.

St. Martini: Erlöserkirche: So. 9.30 Familien-Gd. zum Abschluss der Kinderferientage, Pfarrer Thomas Pfuhl und Team;
St. Martini-Kirche: Sa. 23.04. 11 Uhr Orgelmusik zur Marktzeit: Werke von Bach, Böhm u.a., Orgel: Ulf Wellner, Eintritt frei, Spenden erbeten;
Sa. 23.04. 12 Uhr Friedensgebet, Kreissynodalvorstand des Ev. Kirchenkreises Minden;
So. 24.04. 11 Gd., Pfarrer Christoph Ruffer.

St. Jakobus-Gemeinde: So. 18 Uhr Traumleiter-Gd. „Lieblingslieder unserer Jugend“- St. Jakobus Kirche, Pfarrer Michael Brandt.

St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd., Prädikant Ulrich Beckendorf; zusätzlich finden Sie unsere Predigt sowie Videos, Ideen und Anregungen auf www.st-thomaskirche-minden.de.

Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Prädikantin Schwester Silke Korff;
Mo. – Fr. 9.15 Uhr Morgenandacht im Haus Morgenglanz. 

Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer i. Pr. Simon Schu, glz. Kgd.;
Mittwoch „Kurze Pause mit Petri“ online über www.petri-minden.de oder über unseren YouTube Kanal.

Dankersen: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Beate Rethemeier.

Hahlen: So. 10 Uhr Gd. Kirche Holzhausen, Prädikant Markus Matzke; 10.30 Uhr Brunch-Gd. im Gemeindehaus Hahlen, Prädikantin Heidi Krause Frische.

Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Melanie Drucks, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal rückwärts gehen, Besuch nur mit FFP2-Maske für Geboosterte oder seit maximal 3 Monaten geimpfte oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörige oder Mitarbeitende bei Vorliegen eines aktuellen Schnelltests möglich;
Mi. 27.04. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet zur Osterzeit mit Musik, Andacht und Gebet, Übertragung auf Zimmer, Einschränkungen wie oben beschrieben. 

Landeskirchliche Gemeinschaft: So. 17.30 Uhr Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke;
Do. 28.04. 19.30 Uhr Bibelgespräch, Gemeinschaftspastor Benjamin Koke.

 

Stadt Petershagen 

Bierde: So. 10.30 Uhr Gd. in der Kirche Lahde, Pfarrer Henrik Rethemeier.

Buchholz: So. 9.45 Uhr Einladung zum Konfirmations-Gd. mit Abendmahl in Ovenstädt, Pfarrerin Martina Neubarth.

Friedewalde: So. 10 Uhr Gd., Krummenhof Stemmer, Prädikantin Martina Pohlmeier.

Heimsen: So. 14.30 Uhr Musikalische Andacht in der Kirche Windheim mit Orgel und Flötenensemble, anschließend Café der Frauenhilfe im Gemeindehaus.

Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. – Kirche Lahde, Pfarrer Henrik Rethemeier.

Meßlingen J.H. Volkening-Haus: So. 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Daniel Brüll.

Neuenknick: So. 10 Uhr Konfirmation in der Friedenskirche, Pfarrerin Mirjam Philipps.

Ovenstädt: So. 9.45 Uhr Konfirmations-Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Martina Neubarth. 

Petershagen: Petri-Kirche kein Gd. – 10.30 Uhr Einladung zum Gd. in das Volkening-Haus Meßlingen;
Do. 28.04. 18 Uhr Friedensgebet Petri-Kirche, Pfarrer Daniel Brüll.

Schlüsselburg: So. 14.30 Uhr Musikalische Andacht in der Kirche Windheim mit Orgel und Flötenensemble, anschließend Café der Frauenhilfe im Gemeindehaus.

Wasserstraße: So. 14.30 Uhr Musikalische Andacht in der Kirche Windheim mit Orgel und Flötenensemble, anschließend Café der Frauenhilfe im Gemeindehaus.

Windheim: So. 14.30 Uhr Musikalische Andacht in der Kirche Windheim mit Orgel und Flötenensemble, anschließend Café der Frauenhilfe im Gemeindehaus.

 

Gemeinde Hille

Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 10 Uhr Gd. Kirche Holzhausen, Prädikant Markus Matzke; 10.30 Uhr Brunch-Gd. im Gemeindehaus Hahlen, Prädikantin Heidi Krause Frische. 

Hille Kirche: So. 10.30 Uhr Gd., Gemeindepädagoge u. Prädikant Carsten Waldminghaus; auch als Live-Stream bei YouTube unter Kirchengemeinde Hille;
Mi. 27.04. 18 Uhr Friedensgebet.

Ev. Gemeindehaus Eickhorst: nächster Gd. 1. Mai. 

Kapelle Südhemmern: nächster Gd. 15. Mai.

Johannes-Gemeindehaus: nächster Gd. 5. Juni.

Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Gd. Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz.

Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Gd. Kreuzkirche Rothenuffeln, Prädikant Frank Baurichter.

Bergkirchen: So. 9.30 Uhr Abendmahls-Gd., Pfarrer i. R. Hartmut Frische; 11 Uhr Kgd.

 

Stadt Porta Westfalica

Barkhausen: So. 10 Uhr Gd., Prädikantin Doris Franke; Ausdrucke der Predigten können weiterhin aus einem Kasten am Haupteingang der Kirche mitgenommen werden.

Lerbeck: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck.

Meißen: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck.

Kleinenbremen: Sa. 23.04. 17 Uhr Beicht-Gd.;
So. 9.45 Uhr Konfirmation.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen