Stadt Minden

St. Marien: So. 10 Uhr Gd. im Albert-Schweitzer-Haus mit Verabschiedung von der Küsterin, Pfarrer Armin Backer und Pfarrer Frieder Küppers;
Do. 31.03. 18 Uhr Passionsandacht im Albert-Schweitzer-Haus zum Choral „Er nahm alles wohl in acht…“, Prädikantin Dr. Holle Schiefer.

St. Matthäus: So. 11 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Volker Niggemann.

St. Lukas: So. 10.30 Uhr Vorstellungs-Gd. der KonfirmandInnen, Pfarrer Clemens Becht.

Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrerin Sabine Bade.

Albert-Schweitzer-Haus: So. 10 Uhr Gd. mit Verabschiedung von der Küsterin, Pfarrer Armin Backer und Pfarrer Frieder Küppers;
Do. 31.03. 18 Uhr Passionsandacht zum Choral „Er nahm alles wohl in acht…“, Prädikantin Dr. Holle Schiefer. 

Christuskirche Todtenhausen: So. 11 Uhr Familien-Gd. mit Aufführung einer biblischen Kantate durch die „Lerchen“-Chorschulgruppe, Kantorin Frauke Seele-Brandt, Regina Kruse-Mohrhoff, Pfarrer Horst Fißmer;
Fr. 01.04. 18 Uhr Oase am Freitag mit Friedensgebet.

St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd., glz. Kgd., Pfarrer Johannes Röskamp, Mitwirkung vom Bläserkreis;
Mi. 30.03. 18 Uhr Friedensgebet.

St. Martini: Erlöserkirche: So. 9.30 Gd., Pfarrerin Karin Daniel;
St. Martini-Kirche: Sa. 26.03. 12 Uhr Friedensgebet, Pfarrer Andreas Brügmann;
So. 11 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmandinnen und Konfirmanden St. Martini, Pfarrer Christoph Ruffer und Team.

St. Jakobus-Gemeinde: So. 11 Uhr FamKiMo – Familienkirchenmorgen – Vorstellung der Konfirmandengruppen, St. Jakobus Kirche, Stefan Nowak;
So. 18 Uhr Traumleiter-Gd. Vorstellung der Konfirmandengruppen, St. Jakobus Kirche, Stefan Nowak;
Di. 29.03. 19 Uhr Passionsandacht – St. Jakobus Kirche „Die Verleugnung“, Pfarrer Andreas Brügmann. 

St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer Andreas Brügmann;
zusätzlich finden Sie unsere Predigt sowie Videos, Ideen und Anregungen auf www.st-thomaskirche-minden.de. 

Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer i. R. Hans-Ulrich Görler;
Mo. – Fr. 9.15 Uhr Morgenandacht im Haus Morgenglanz. 

Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmand*innen, Pfarrer Bernhard Speller, glz. Kgd.;
Mi. 30.03. 19 Uhr 4. Passionsandacht, Dorothee Kollmann, Thema: Der nahgelegene Blick auf die Passion „Der Grabstein“ im Gemeindehaus;
Mi. „Kurze Pause mit Petri“ online über www.petri-minden.de oder über unseren YouTube Kanal.

Dankersen: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Beate Rethemeier. 

Hahlen: So. 10 Uhr Gd. Kirche Hartum, Prädikant Markus Neubauer; 11 Uhr Gd. Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier;
Fr. 01.04. 19 Uhr Passionsandacht Marienkapelle Hahlen, Prädikantin Heidi Krause-Frische.

Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrer Oliver Vogelsmeier, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal rückwärtsgehen. Besuch nur mit FFP2-Maske für Geboosterte oder seit maximal 3 Monaten geimpfte oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörige oder Mitarbeitende bei Vorliegen eines aktuellen Schnelltests möglich;
Mi. 30.03. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet zur Passions- und Fastenzeit mit Musik, Andacht und Gebet, Übertragung auf Zimmer, Einschränkungen wie oben beschrieben. 

Landeskirchliche Gemeinschaft: So 17.30 Uhr Gd., Gemeinschaftspastor Benjamin Koke;
Do. 31.03. 19.30 Uhr Bibelgespräch, Gemeinschaftspastor Benjamin Koke.

 

Stadt Petershagen

Bierde: So. 10.30 Uhr Gd., Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen.

Buchholz: Sa. 26.03. 18 Uhr Andacht zur Passionszeit im Gemeindehaus, Pfarrerin Martina Neubarth;
So. 9.45 Uhr Einladung zum Gd. in Ovenstädt, Laienprediger Wolfgang Korff;
Sa. 02.04. 9 Uhr Kinderkirche;
Sa. 02.04. 18 Uhr Andacht zur Passionszeit im Gemeindehaus, Pfarrerin Martina Neubarth.

Friedewalde: So. 10 Uhr Gd., Krummenhof Stemmer.

Heimsen: So. 11 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmanden.

Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. im Martin-Luther-Haus Bierde, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen.

Meßlingen J.H. Volkening-Haus: So. 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Daniel Brüll.

Neuenknick: So. 11 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden, Pfarrerin Mirjam Philipps.

Ovenstädt: So. 9.45 Uhr Gd., Laienprediger Wolfgang Korff; glz. Kgd. im MLH. 

Petershagen: Petri-Kirche So. kein Gd. – Einladung zum Gd. 10.30 Uhr in das Volkening-Haus Meßlingen;
Do. 31.03. 18 Uhr Friedensgebet Petri-Kirche, Pfarrer Daniel Brüll.

Schlüsselburg: So. 11 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden in Wasserstraße, Pfarrerin Esther Witte.

Wasserstraße: So. 11 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden in Wasserstraße, Pfarrerin Esther Witte.

Windheim: So. 11 Uhr Vorstellungs-Gd. der Konfirmanden in der Friedenskirche Neuenknick, Pfarrerin Mirjam Philipps.

 

Gemeinde Hille

Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 10 Uhr Gd. Kirche Hartum, Prädikant Martin Neubauer; 11 Uhr Gd. Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier;
Freitag, 01.04. 19 Uhr Passionsandacht Marienkapelle Hahlen, Prädikantin Heidi Krause-Frische. 

Hille Kirche: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Peter Fischer; auch als Live-Stream bei YouTube unter: Kirchengemeinde Hille;
Mi. 30.03. 18 Uhr Friedensgebet;
Fr. 01.04. 19.30 Uhr Passionsandacht.

Ev. Gemeindehaus Eickhorst: nächster Gd. 3. April.

Kapelle Südhemmern: nächster Gd. 17. April.

Johannes-Gemeindehaus: nächster Gd. Karfreitag 15. April.

Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Gd. Kirche Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz.

Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Gd. mit Abendmahl unter Mitwirkung der Frauenhilfe – Kreuzkirche Rothenuffeln, Prädikantin Friederike Meintrup. 

Bergkirchen: So. 9.30 Uhr Abendmahls-Gd., Pfarrer i.R. Bernhard Silaschi; 11 Uhr Kgd.;
Fr. 01.04. 19 Uhr Friedensgebet.

 

Stadt Porta Westfalica

Barkhausen: So. 10.30 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden, Pfarrerin Dorothea und Pfarrer i.R. Bernd Hüffmann; Ausdrucke der Predigten können weiterhin aus einem Kasten am Haupteingang der Kirche mitgenommen werden.

Lerbeck: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck;
Mi. 30.03. 19.30 Uhr Passionsandacht im Paul-Gerhardt-Haus Meißen.

Meißen: So. 10.30 Uhr gemeinsamer Gd. in der Kirche Lerbeck;
Mi. 30.03. 19.30 Uhr Passionsandacht im Paul-Gerhardt-Haus Meißen. 

Kleinenbremen: So. 9.45 Uhr Gd.;
Mi. 30.03. 17 Uhr 5. Passionsandacht.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen