Stadt Minden

Offene Kirche St. Simeonis: Kirche geöffnet Di. bis Sa. 11 – 17 Uhr; Wanderausstellung „NS-‚Euthanasie‘ – Geschichte und Erinnerung“ der Gedenkstätte Grafeneck bis 04.09.; Di. 31.08. 13 Uhr: Sieben Minuten mit Gott – Gebet am Mittag; Do. 02.09. 17.30 Uhr: Orgelvesper an St. Simeonis: „Berühmte Orgelwerke in d-moll“, an der Marcussen-Orgel: Olaf Schmidt, Kollekte für den Erhalt der Orgel.

St. Marien: Sa. 28.08. 17 Uhr Abendmahls-Gd. der Konfirmanden am Albert-Schweitzer-Haus i. d. Marienkirche, Pfarrer Hendrik Rethemeier;
So. 10 Uhr Konfirmations-Gd. der Konfirmanden des Albert-Schweitzer-Hauses, Pfarrer Hendrik Rethemeier.

St. Matthäus: So. 11 Uhr Konfirmations-Gd. mit Abendm., Pfarrer Volker Niggemann.

St. Lukas: So. 10.30 Gd. im Rahmen der Wandeltage.

Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Gd., Superintendent Michael Mertins.

Albert-Schweitzer-Haus: Sa. 28.08. 17 Uhr Abendmahls-Gd. der Konfirmanden am Albert-Schweitzer-Haus i. d. Marienkirche, Pfarrer Hendrik Rethemeier;
So. 10 Uhr Konfirmations-Gd. der Konfirmanden des Albert-Schweitzer-Hauses in der Marienkirche, Pfarrer Hendrik Rethemeier;
Sa. 04.09. 10 Uhr KiKiSams, Pfarrer Armin Backer und Team.

Christuskirche Todtenhausen: Sa. 28.08. 10 Uhr Jubiläumskonfirmation für die silbernen, goldenen, diamantenen und eisernen Jubilare/Jubilarinnen des Vorjahres unter Mitwirkung der Chöre der Gemeinde, Prädikant Jürgen Ruchatz, Pfarrerin Katja Reichling und Pfarrer Horst Fißmer;
So. 10 Uhr Jubiläumskonfirmation für die silbernen, goldenen, diamantenen und eisernen Jubilare/Jubilarinnen diesen Jahres unter Mitwirkung der Chöre der Gemeinde, Prädikant Jürgen Ruchatz, Pfarrerin Katja Reichling und Pfarrer Horst Fißmer.

St. Markus: Konfirmationssonntag: 1. Gd. 9.30 Uhr, Pfarrer Johannes Röskamp; 2. Gd. 11 Uhr, Pfarrer Johannes Röskamp.

St. Martini: Erlöserkirche So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrer Christoph Ruffer;
St. Martini-Kirche So. 9.30 Uhr Konfirmations-Gd. I, Pfarrer Thomas Pfuhl/Vikar Alexander Möller; 11 Uhr Konfirmations-Gd II, Pfarrer Thomas Pfuhl/Vikar Alexander Möller;
Sa. 04.09. 11 Uhr Orgelandacht zur Marktzeit, Ulf Wellner an der historischen Orgel, Eintritt frei, Spenden erbeten.

St. Jakobus-Gemeinde: So. 11 Uhr FaKiMo – Familienkirchenmorgen mit Begrüßung der Konfirmandinnen und Konfirmanden der Wichernhausgruppe – St. Jakobus-Kirche, Gemeindepädagoge Stefan Nowak;
So. 18 Uhr Traumleiter-Gd. mit Begrüßung der Konfirmandinnen und Konfirmanden der Jakobusgruppe – St. Jakobus Kirche, Gemeindepädagoge Stefan Nowak.

St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer i. Pr. Simon Schu; zusätzlich finden Sie unsere Predigt sowie Videos, Ideen und Anregungen auf www.st-thomaskirche-minden.de.

Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Prädikantin Schwester Andrea Brewitt;
Mo. – Fr. 9.15 Uhr Morgenandacht im Haus Morgenglanz. 

Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd., Prädikant Jochen Mühlbach, glz. Kgd.;
Mi. 01.09. „Kurze Pause mit Petri“ online auf www.petri-minden.de oder über unseren YouTube Kanal.

Dankersen: So. 10 Uhr Gd. unter freiem Himmel, Pfarrerin Beate Rethemeier.

Hahlen: So. 10.30 Uhr Gd. Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber; 11 Uhr Open Air Zeltlagerabschluss-Gd. an der Kirche Holzhausen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier.

Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrer i. R. Hartmut Frische, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s; bei HD von Kanal 1 einmal rückwärts gehen; Besuch mit medizinischer Maske für vollständig geimpfte, seit 48h getestete oder genesene Patienten, deren zum Besuch zugelassene Angehörigen oder Mitarbeitende möglich;
Mi. 01.09. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet mit Musik, Singen von Liedern unter der Maske, Andacht und Gebet, Übertragung auf Zimmer, Einschränkungen wie oben beschrieben.

Landeskirchliche Gemeinschaft: So. 10 Uhr Gd. mit der EMK, Pastorin Nicole Bernardy.

 

Stadt Petershagen

Bierde: So. 10.30 Uhr gem. Sommer-Gd. mit Vorstellung der Konfi`s in der Kirche Lahde, Pfarrer i. R. Hans-Hermann Hölscher.

Buchholz: So. 10 Uhr Herzliche Einladung zum Fähr-Gd. an der Fähre in Hävern/Windheim.

Friedewalde: So. 10 Uhr Gd., Krummenhof Stemmer.

Heimsen: So. 10 Uhr gemeinsamer Fähr-Gd. an der Weserfähre in Windheim.

Lahde: So. 10.30 Uhr gem. Sommer-Gd. mit Vorstellung der Konfi`s in der Kirche Lahde, Pfarrer i. R. Hans-Hermann Hölscher.

J.H. Volkening-Haus Meßlingen: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Daniel Brüll.

Neuenknick: So. 10 Uhr Gemeinsamer Fähr-Gd. mit Taufe und Posaunen an der Fährstelle in Windheim; Sa. 04.09. 15 Uhr Konfirmations-Gd., Pfarrerin Mirjam Philipps.

Ovenstädt: So. 10 Uhr Kirche unterwegs: Fähr-Gd. an der Fähre in Hävern/Windheim.

Petershagen: Petri-Kirche: So. 29.08. kein Gd. – 10.30 Uhr Herzliche Einladung zum Gd. in das Volkening-Haus Meßlingen; Freitag 03.09. 11.30 – 12.00 Uhr „Orgelmusik zur Marktzeit“ mit Klaus Sommer; Offene Kirche täglich 10 bis 18 Uhr: Herzliche Einladung zur Einkehr und zum stillen Gebet.

Schlüsselburg: So. 10 Uhr gemeinsamer Fähr-Gd. an der Weserfähre Windheim, Pfarrerin Mirjam Philipps und Pfarrerin Esther Witte; Sa. 04.09. 19 Uhr Brandgedächtnis-Gd. in Schlüsselburg, Pfarrerin Esther Witte.

Wasserstraße: So. 10 Uhr gemeinsamer Fähr-Gd. an der Weserfähre in Windheim.

Windheim: So. 10 Uhr gemeinsamer Fähr-Gd. mit Taufe und Posaunen an der Fährstelle.

 

Gemeinde Hille

Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 10.30 Uhr Gd. Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber; 11 Uhr Open Air Zeltlagerabschluss-Gd. an der Kirche Holzhausen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier.

Hille Kirche: Sa. 28.08. 10 Uhr/14 Uhr/16 Uhr Gd. anl. der Konfirmation; So. 9 Uhr Gd. anl. der Konfirmation, 11 Uhr Gd. anl. der Konfirmation (dieser auch als Live-Stream auf: www.kirchengemeinde-hille.de und bei YouTube unter: Kirchengemeinde Hille).

Ev. Gemeindehaus Eickhorst: So. kein Gd., nächster Gd. 05.09.

Kapelle Südhemmern: So. 9.30 Uhr Gd.

Johannes-Gemeindehaus: So. kein Gd., nächster Gd. 12.09.

Oberlübbe-Unterlübbe: Sa. 28.08. 14 Uhr Konfirmations-Gd.  m. Abendm. in der Kirche, Pfarrer Dieter Maletz; So. 9.45 Uhr Konfirmations-Gd. mit Abendm. in der Kirche in Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz; Offene Kirche Oberlübbe täglich ab 10.30 Uhr.

Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Gd. Kreuzkirche Rothenuffeln/Pfarrgarten, Pfarrer Thomas Ehlert.

Bergkirchen: So. 9 Uhr Fest-Gd. zur Konfirmation, Pfarrer i. R. Eberhard Baade; 11 Uhr Fest-Gd. zur Konfirmation, Pfarrer i. R. Eberhard Baade; kein Kgd.

 

Stadt Porta Westfalica

Barkhausen: So. 10 Uhr Konfirmations-Gd., Pfarrerin Dorothea Hüffmann und Pfarrer i. R. Bernd Hüffmann, eine medizinische Maske ist bitte mitzubringen; Ausdrucke der Predigten können weiterhin aus einem Kasten am Haupteingang der Kirche mitgenommen werden.

Lerbeck: So. 10.30 Uhr Gd. in der Kirche Lerbeck.

Kleinenbremen: So. 9.45 Gd.

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen