Stadt Minden
St. Marien: Sa. 03.06. 18 Uhr Motette mit dem Kammerchor St. Marien: Romantische Chormusik a Capella, Werke von Britten, Parry, Brahms, Mendelsohn u.a., Ltg. Fabian Krämer, Eintritt frei;
So. 11 Uhr Tansania-Gd. mit den Kindergärten, Pfarrer Frieder Küppers und Pfarrer Christoph Ruffer.
St. Matthäus: So. 11 Uhr Gd., Pfarrer Volker Niggemann.
St. Lukas: So. 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrerin Iris Rummeling-Becht.
Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer Dr. Jörg Bade.
Albert-Schweitzer-Haus: So. 11 Uhr Tansania-Gd. mit den Kindergärten in der Marienkirche, Pfarrer Frieder Küppers und Pfarrer Christoph Ruffer.
Christuskirche Todtenhausen: So. 10 Uhr Gd. mit Abendmahl und Posaunenchor, Prädikant Jürgen Ruchatz; anschl. Kirchkaffee.
St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd. mit Chor, Pfarrer Martin Simon, glz. Kgd.
St. Martini: Erlöserkirche So. 9.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Pfarrer i. R. Hans-Ulrich Görler;
Sa. 10.06. 10 Uhr KinderKirche, Regina Pfuhl und Team;
St. Martini-Kirche Sa. 03.06. 11 Uhr Bläsermusik zur Marktzeit, Werke von Bach, Bruckner, Sibelius u.a., Bläserkreis an St. Martini, Leitung und Orgel: Ulf Wellner, Eintritt frei;
So. 11 Uhr Tansania-Gd. in St. Marien mit Kitas Goebenstraße, Baustau und Ritterstraße, Pfarrer Frieder Küppers und Pfarrer Christoph Ruffer.
St. Jakobus-Gemeinde: So. 10 Uhr Predigt-Gd., Jakobus-Kirche, Pfarrer Andreas Brügmann; 11 Uhr FAKiMo, Wichernhaus, Gemeindepädagoge Stefan Nowak; 15-17 Uhr Wichernhaus-Café im Wichernhaus, Gemeindepädagoge Stefan Nowak und Team.
St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Prädikant Ulrich Beckendorf; 16 Uhr/4 pm Gd. in englischer Sprache: Together in Christ – Sunday Service in English language, all ages, nations and denominations welcome; zusätzlich finden Sie unsere Predigten sowie Videos, Ideen und Anregungen auf www.st-thomaskirche-minden.de.
Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Prädikantin Tanja Altewolf.
Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Fest-Gd. zur Silbernen Konfirmation mit Abendmahl und Posaunenchor, Pfarrer Bernhard Speller.
Dankersen: So. 9.30 Uhr Gd. mit Konfirmationsjubiläen und Abendmahl, Pfarrerin Beate Rethemeier.
Hahlen: So. 10 Uhr Gd., Kapelle Nordhemmern, Pfarrer Christian Weber & Prädikant Markus Matzke; 11 Uhr Gd., Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier, glz. Kgd.; 11.15 Uhr Kgd., Gemeindehaus Holzhausen, Pfarrer Christian Weber & Team;
Mo. 05.06. 19.30 Uhr Hagelfeier-Gd., Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber.
Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrer Oliver Vogelsmeier, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal zurückschalten, Besuch ausschließlich des Gottesdienstes möglich;
Mi. 07. 06. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet mit Musik, Übertragung auf Zimmer s.o.,
Landeskirchliche Gemeinschaft: So.17.30 Uhr Gd., Egon Klingbeil.
Stadt Petershagen
Bierde: So. 10.30 Uhr Gd. im Martin-Luther-Haus Bierde, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen.
Buchholz: So. 10 Uhr Einladung zum Gd. in Friedewalde;
tägl. 10 bis 18 Uhr Offene Kirche.
Friedewalde: So. 10 Uhr Gd., Kirche Friedewalde.
Heimsen: So. 14 Uhr Fest-Gd. 70 Jahre Kirche Wasserstraße.
Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. im Martin-Luther-Haus Bierde, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen.
Meßlingen J.H. Volkening-Haus: So. 10 Uhr Einladung zum gemeinsamen Gd. in Friedewalde, Pfarrer Thomas Salberg;
Sa. 10.06. 9.30 Uhr „Frühstück Spätlese“ Thema: „Die Würde des Menschen ins unantastbar“ mit dem Referenten Benjamin Piel (Redakteur und Kommentator beim Mindener Tageblatt), musikalische Begleitung Klaus Sommer.
Neuenknick: So. 11 Uhr Gd. zur Eisernen Konfirmation mit Chor, Pfarrerin Mirjam Philipps;
Sa. 10.06. 17 Uhr Segnungs-Gd. für Schulanfänger d. Kiga Ilse in der Friedenskirche Neuenknick, Pfarrerin Mirjam Philipps & Kiga-Team.
Ovenstädt: So. 10 Uhr Einladung zum Gd. in Friedewalde; tgl. 10 – 18 Uhr Offene Kirche.
Petershagen Petri-Kirche: So. 10 Uhr Einladung zum gemeinsamen Gd. in Friedewalde, Pfarrer Thomas Salberg; 18 Uhr Konzert Orchesterformation „Landstreicher Stadthagen“, Eintritt frei;
Do. 08.06. 18 Uhr Friedensgebet, Monika Krause;
tgl. 10 bis 18 Uhr Offene Kirche – Einladung zur Einkehr und zum stillen Gebet.
Schlüsselburg: So. 14 Uhr Fest-Gd. 70 Jahre Kirche Wasserstraße.
Wasserstraße: So. 14 Uhr Fest-Gd. 70 Jahre Kirche Wasserstraße.
Windheim: So. 11 Uhr Gd. zur Eisernen Konfirmation in Neuenknick mit Chor, Pfarrerin Mirjam Philipps;
Mi. 07.06. 17 Uhr Segnungs-Gd. für Schulanfänger d. Kiga Jössen in der Kirche Windheim, Pfarrerin Mirjam Philipps & Kiga-Team.
Gemeinde Hille
Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 10 Uhr Gd., Kapelle Nordhemmern, Pfarrer Christian Weber & Prädikant Markus Matzke; 11 Uhr Gd., Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier, glz. Kgd.; 11.15 Uhr Kgd., Gemeindehaus Holzhausen, Pfarrer Christian Weber & Team;
Mo. 05.06. 19.30 Uhr Hagelfeier-Gd., Kirche Hartum, Pfarrer Christian Weber.
Hille Kirche: So. 10.30 Uhr Lighthouse-Gd. im Volkeninghaus mit Vorstellung der neuen Konfirmanden, Lighthouse-Team und Friedrich Kasten; glz. Kgd.
Ev. Gemeindehaus Eickhorst: So. 9.15 Uhr Gd., Prädikant Friedrich Hartmann.
Kapelle Südhemmern: Mo. 05.06. 10 Uhr Gd. zur Hagelfeier mit Abendmahl, Gemeindepädagoge Carsten Waldminghaus.
Johannes-Gemeindehaus: nächster Gd. 11. Juni.
Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Gd. mit Taufen, Kirche Oberlübbe, Pfarrerin Ann-Kristin Schneider; 15 Uhr Geburtstags-Ständchen-Kaffeetrinken „80+“ im Gemeindehaus.
Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Jubiläumskonfirmation mit Abendmahl, Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrer Thomas Ehlert; 10 Uhr Kgd., Gemeindehaus Rothenuffeln.
Bergkirchen: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Ann-Kristin Schneider; 11 Uhr Kgd.
Stadt Porta Westfalica
Barkhausen: So. 10.30 Uhr Gd. mit dem Kindergarten und Segnung der Schulanfänger*innen, Pfarrerin Nadja-Elena von Storch.
Lerbeck: So. 10.30 Uhr Gd. zur Feier der Jubiläumskonfirmation, Kirche Lerbeck.
Meißen: So. 10.30 Uhr Gd. zur Feier der Jubiläumskonfirmation, Kirche Lerbeck.
Kleinenbremen: So. 9.45 Uhr Gd.