Kirchliche Nachrichten 17.03.2024
Stadt Minden
St. Marien: So. 10 Uhr Gd. mit Kantorei und Amtseinführung der Presbyter*innen, Pfarrer Frieder Küppers, Pfarrer Armin Backer und Prädikantin Dr. Holle Schiefer;
Do. 21.03. 18 Uhr Passionsandacht im Albert-Schweitzer-Haus, Pfarrer Armin Backer.
St. Matthäus: So. 11 Uhr Gd. mit Abendmahl und Einführung der Presbyter, Pfarrer Volker Niggemann.
St. Lukas: So. 10.30 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmand/innen und Einführung der Presbyter/innen, Pfarrer Clemens Becht;
Do. 21.03. 15.45 und 16.30 Uhr Andachten im Senioren Domicil, Pfarrerin Sabine Bade.
Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl und Chörchen, Einführung der gewählten Presbyterinnen und Dank an die Ausscheidenden, anschl. Kirchcafé, Pfarrerin Sabine Bade;
Do. 21.03. 15.45 Uhr – 16.15 Uhr im 1. Stock, 16.30 Uhr – 17 Uhr im Erdgeschoss, Andachten im Senioren Domicil, Pfarrerin Sabine Bade.
Albert-Schweitzer-Haus: So. 10 Uhr Gd. mit Kantorei und Amtseinführung der Presbyter*innen in der Marienkirche, Pfarrer Frieder Küppers, Pfarrer Armin Backer und Prädikantin Dr. Holle Schiefer;
Do. 21.03. 18 Uhr Passionsandacht, Pfarrer Armin Backer.
Christuskirche Todtenhausen: So. 10 Uhr Vorstellungsgd. der KonfirmandInnen, Pfarrerin Katja Reichling und Team.
St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd. der Frauenhilfe mit Chor, Prädikantin Heidi Schlappa.
St. Martini: So. 11 Uhr zentraler Gd. in St. Martini mit Presbyterverabschiedung und -einführung, Pfarrer Thomas Pfuhl, Pfarrer Christoph Ruffer; 11 Uhr Kgd. In St. Martini; kein Gd. in der Erlöser-Kirche.
St. Jakobus-Gemeinde: So. 10 Uhr Gd. mit Verabschiedung des Presbyteriums, Pfarrer Hans-Walter Goldstein.
St. Thomas-Kirche: So. 10 Uhr Gd. mit Verabschiedung und Einführung des neuen Presbyteriums, Pfarrerin Catharina Bluhm;
Sa. 23.03. 10 – 12.30 Uhr ToKiMo-Thomas-Kirchen-Morgen, kreativer Vormittag für Kinder von 5 – 12 Jahren.
Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd., Pastor a. D. Martin Simon.
Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd. mit Amtseinführung der neuen Presbyteriumsmitglieder und Vorstellung der Konfirmand*innen, Pfarrer Bernhard Speller;
Mi. 20.03. 19 Uhr Passionsandacht im Gemeindehaus.
Dankersen: So. 9.30 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden, Pfarrerin Beate Rethemeier; 11 Uhr Minikirche, Team.
Hahlen: So. 10 Uhr Gd. in der Kapelle zu Nordhemmern, Prädikant Markus Matzke; 11 Uhr Gd. im Gemeindehaus Hahlen, Frieder Schäfer;
Fr. 22.03. 19.30 Uhr Passionsandacht in der Marienkapelle zu Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier.
Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrerin Melanie Drucks, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal zurückschalten. Besuch ausschließlich des Gd. möglich;
Mi. 20.03. 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet, Andacht mit Musik, Übertragung auf Zimmer s.o.
Landeskirchliche Gemeinschaft: So. 17.30 Uhr Gd., Pfarrer i. R. Driftmann.
Stadt Petershagen
Bierde: So. 10.30 Uhr Gd. mit Einführung der Presbyterinnen und Presbyter im Martin-Luther-Haus in Bierde, Pfarrer Alexander Möller.
Buchholz: So. 9.45 Uhr Vorstellungsgd. der Konfirmandinnen und Konfirmanden, Apostelkirche Ovenstädt, Pfarrerin Iris Rummeling-Becht.
Friedewalde: So. 10 Uhr Vorstellungsgd. der Konfirmanden, Kirche Friedewalde, anschl. Stehkaffee.
Heimsen: So. 11 Uhr gemeinsamer Gd. in Heimsen mit Verabschiedung und Einführung des Presbyteriums;
Fr. 22.03. 18 Uhr Passionsandacht im Gemeindehaus Heimsen.
Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. mit Einführung der Presbyterinnen und Presbyter im Martin-Luther-Haus in Bierde, Pfarrer Alexander Möller.
Meßlingen J.H. Volkening-Haus: kein Gd.
Neuenknick: So. 11 Uhr Gd. zur Verabschiedung und Einführung von Presbyterinnen und Presbytern, Kirche Windheim, anschl. Empfang und Kirchkaffee.
Ovenstädt: So. 9.45 Uhr Vorstellungsgd. der Konfirmandinnen und Konfirmanden, Pfarrerin Iris Rummeling-Becht.
Petershagen: So. 10.30 Uhr Gd. mit Einführung des neuen Presbyteriums, Paul-Gerhardt-Gemeindehaus, Meßlinger Str. 9, Pfarrer Daniel Brüll, mit „Kirchenchor Meßlingen-Petershagen“;
Do. 21.03. 18 Uhr Friedensgebet, Anke Baden, Petri-Kirche.
Schlüsselburg: So. 11 Uhr gemeinsamer Gd. in Heimsen mit Verabschiedung und Einführung des Presbyteriums;
Fr. 22.03. 18 Uhr Passionsandacht im Gemeindehaus Heimsen.
Wasserstraße: So. 11 Uhr gemeinsamer Gd. in Heimsen mit Verabschiedung und Einführung des Presbyteriums;
Fr. 22.03. 18 Uhr Passionsandacht im Gemeindehaus Heimsen.
Windheim: So. 11 Uhr Gd. zur Verabschiedung und Einführung von Presbyterinnen und Presbytern, anschl. Empfang und Kirchkaffee.
Gemeinde Hille
Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 10 Uhr Gd. in der Kapelle zu Nordhemmern, Prädikant Markus Matzke; 11 Uhr Gd. im Gemeindehaus Hahlen, Frieder Schäfer;
Fr. 22.03. 19.30 Uhr Passionsandacht in der Marienkapelle zu Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier.
Hille Kirche: So.10.30 Uhr Gd. mit Verabschiedung und Einführung der Presbyter*innen, Pfarrer Peter Fischer, auch als Live-Stream bei YouTube unter: Kirchengemeinde Hille, glz. Kgd. im Volkeninghaus;
Mi. 20.03. 19 Uhr Passionsandacht und Friedensgebet.
Ev. Gemeindehaus Eickhorst: Nächster Gd. Ostermontag.
Kapelle Südhemmern: Nächster Gd. Karfreitag.
Johannes-Gemeindehaus: nächster Gd. am 12.05.
Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Kgd. im Gemeindehaus Oberlübbe; 14 Uhr Gd. mit Amtseinführung der Presbyter/innen der Kirchengemeinde Oberlübbe-Rothenuffeln in Rothenuffeln, mit Posaunenchor, Pfarrerin Katrin Berger, Pfarrer Dieter Maletz;
Mi. 20.03. 18.30 Uhr Passionsandacht, Gemeindehaus Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz.
Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 14 Uhr Gd. mit Abendmahl und Einführung der Presbyter, Kreuzkirche Rothenuffeln, Pfarrerin Katrin Berger;
Mi. 20.03. 18.30 Uhr Mittwochsimpuls an der Bergkante in der Passionszeit, Gemeindehaus Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz.
Bergkirchen: So. 9.30 Uhr Gd. mit Einführung des neuen Presbyteriums, Pfarrerin Katrin Berger; 11 Uhr Kgd.;
Mi. 20.03. 18.30 Uhr Andacht zur Passion in der Kirche in Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz.
Stadt Porta Westfalica
Barkhausen: So. 10 Uhr Gd. mit Einführung des Presbyteriums, Pfarrerin Naela von Storch.
Lerbeck: So. 10.30 Uhr Gd. mit Amtseinführung des Presbyteriums, Paul-Gerhardt-Haus Meißen.
Meißen: So. 10.30 Uhr Gd. mit Amtseinführung des Presbyteriums, Paul-Gerhardt-Haus Meißen.
Kleinenbremen: So. 9.45 Uhr Gd. mit Amtseinführung der Presbyter.
Kirchliche Nachrichten 10.03.2024
Stadt Minden
St. Marien: So. 10 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmand*innen, Pfarrer Frieder Küppers;
Do. 14.03. 18 Uhr Passionsandacht im Albert-Schweitzer-Haus, Prädikantin Dr. Holle Schiefer.
St. Matthäus: So. 11 Uhr Gd., Pfarrer Volker Niggemann.
St. Lukas: So. 10.30 Uhr Gd., Pfarrer Clemens Becht.
Martin-Luther-Haus: So. 10.30 Uhr Gd., Oberin in Ruhe Silke Korff.
Albert-Schweitzer-Haus: So. 10 Uhr Gd., Pfarrer Armin Backer;
Do. 14.03. 18 Uhr Passionsandacht, Prädikantin Dr. Holle Schiefer.
Christuskirche Todtenhausen: So. 10 Uhr Gd. mit Taufen unter Mitwirkung des Posaunenchores, Pfarrerin Katja Reichling, anschl. Kirchkaffee.
St. Markus: So. 10.30 Uhr Gd., St. Markuskirche, Pfarrer Johannes Röskamp, parallel Kgd.
St. Martini: Erlöserkirche: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrer Eckart Zinnke; Sa. 09.03. 10 – 12 Uhr Kinderkirche, Regina Pfuhl und Team.
St. Martini-Kirche: So. 11 Uhr Gd. mit Vorstellung der Konfirmanden, Pfarrer Christoph Ruffer.
St. Jakobus-Gemeinde: So. 11 Uhr Familienkirchenmorgen, Wichernhaus, Gemeindepädagoge Stefan Nowak.
St. Thomas-Kirche: So. 18 Uhr Gd. „Thomas um sechs“ unter dem Motto „Komm runter“, ab 17.30 Uhr offene Kirche mit Snack, Begegnen, Erzählen; ab 18 Uhr Gd. für Gemeinde und Gäste mit Neuem und Vertrauten; um 10 Uhr an diesem Sonntag kein Gd., Team.
Auferstehungskirche Salem: So. 10 Uhr Gd. mit Prädikantin S. Elke Krause.
Reformierte Petrigemeinde: So. 10 Uhr Gd. mit Superintendent i. R. Rüdiger Höcker;
Mi. 13.03. 19 Uhr Passionsandacht im Gemeindehaus.
Dankersen: So. 9.30 Uhr Gd., Pfarrer Volker Niggemann.
Hahlen: So. 10 Uhr Familiengd. in der Kirche zu Holzhausen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 11 Uhr Gd. im Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier;
Fr. 15.03. 19.30 Uhr Passionsandacht im Gemeindehaus Hartum, Pfarrer i. R. Hartmut Frische.
Klinikum: So. 9.30 Uhr Gd. mit Posaunenchor Bergkirchen, Pfarrer Oliver Vogelsmeier, Übertragung auf Kanal 25 der Klinik-TV’s, bei HD von Kanal 1 einmal zurückschalten. Besuch ausschließlich des Gd. möglich;
Mi. 13.03 18 Uhr Ökumenisches Abendgebet, Andacht mit Musik, Übertragung auf Zimmer s.o.
Landeskirchliche Gemeinschaft: So. 17.30 Uhr Gd., Nicolai Tissen.
Stadt Petershagen
Bierde: So. 10.30 Uhr Gd. im Gemeindehaus in Lahde mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen.
Buchholz: So. 11 Uhr Gd. im Gemeindehaus Buchholz, Pfarrerin Iris Rummeling-Becht.
Friedewalde: So. 10 Uhr Gd. mit Abendmahl, Kirche Friedewalde.
Heimsen: So. 11 Uhr Gd. mit Konfirmand*innen in Schlüsselburg, Pfarrerin Esther Witte.
Lahde: So. 10.30 Uhr Gd. im Gemeindehaus in Lahde mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden, Gemeindepädagogin Sabine Hülsiepen.
Meßlingen J.H. Volkening-Haus: Einladung zum Gd. um 10.30 Uhr ins Paul-Gerhardt-Gemeindehaus.
Neuenknick: So. 11 Uhr Gd. in Schlüsselburg, Pfarrerin Esther Witte.
Ovenstädt: So. Einladung zum Gd. um 11 Uhr im Gemeindehaus Buchholz, Pfarrerin Iris Rummeling-Becht.
Petershagen: So. 10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl, Paul-Gerhardt-Gemeindehaus, Meßlinger Str. 9, Pfarrer Daniel Brüll;
Do. 14.03. 18 Uhr Friedensgebet, Brigitte Buddenbohm;
Sa. 16.03. 19 Uhr Konzert mit Maxim Kowalew und den Don Kosaken.
Schlüsselburg: So. 11 Uhr Gd. mit Konfirmand*innen, Pfarrerin Esther Witte.
Wasserstraße: So. 11 Uhr Gd. mit Konfirmand*innen in Schlüsselburg, Pfarrerin Esther Witte.
Windheim: So. 11 Uhr Gd. mit Konfirmand*innen in Schlüsselburg, Pfarrerin Esther Witte;
Mi. 13.03. 14.30 Uhr Passionsandacht mit der Frauenhilfe, anschl. Kaffeetrinken.
Gemeinde Hille
Hartum-Holzhausen-Nordhemmern: So. 10 Uhr Familiengd. in der Kirche zu Holzhausen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier; 11 Uhr Gd. im Gemeindehaus Hahlen, Pfarrer Andreas Wilmsmeier, glz. Kgd.;
Fr. 15.03. 19.30 Uhr Passionsandacht im Gemeindehaus Hartum, Pfarrer. i. R. Hartmut Frische.
Hille Kirche: So. 10.30 Uhr Lighthouse-Gd. im Volkeninghaus, glz. Kgd. im Volkeninghaus;
Mi. 13.03. 19 Uhr Passionsandacht und Friedensgebet.
Ev. Gemeindehaus Eickhorst: Nächster Gottesdienst Ostermontag.
Kapelle Südhemmern: Nächster Gottesdienst Karfreitag.
Johannes-Gemeindehaus: So. 9.30 Uhr Gd., Prädikant Friedrich Hartmann
Oberlübbe-Unterlübbe: So. 11 Uhr Vorstellungsgd. der Konfirmanden im Gemeindehaus Oberlübbe, Pfarrer Dieter Maletz;
Mi. 13.03. 18.30 Uhr Passionsandacht in der Schlosskapelle in Haddenhausen, Pfarrerin Katrin Berger.
Rothenuffeln–Haddenhausen: So. 10 Uhr Vorstellungsgd., Kreuzkirche Rothenuffeln, Michael Vitt;
Mi. 13.03. 18.30 Uhr Passionsandacht in der Schlosskapelle in Haddenhausen, Pfarrerin Katrin Berger.
Bergkirchen: So. 9.30 Uhr Vorstellungsgd., Pfarrerin Katrin Berger; 11 Uhr Kgd.
Stadt Porta Westfalica
Barkhausen: So. 10 Uhr Gd., Prädikant Ulrich Beckendorf.
Lerbeck: So. 10.30 Uhr Gd. „einmal anders“ im Paul-Gerhardt-Haus in Meißen.
Meißen: So. 10.30 Uhr Gd. „einmal anders“ im Paul-Gerhardt-Haus in Meißen.
Kleinenbremen: Kein Gd. in Kleinenbremen – Einladung in die Nachbargemeinden.